Al polso del mito
Aggiudicato a 234,000 dollari il Rolex di Steve Mc Queen

La motocicletta "Scott Super Squirrel" personalizzata da Von Dutch

Continuano a riscuotere grandi entusiasmi i cimeli appartenuti ai personaggi del mondo dello sport e dello spettacolo. E' il caso di Steve Mc Quuen, protagonista dell'asta estiva di Antiquorum che nello scorso mese di giugno a New York ha ottenuto l'impressionante somma di $ 5.706.324. Tra i lotti di maggior rilievo alcuni oggetti personali appartenuti al leggendario attore americano, tra cui , il Rolex Ref. 5512 che è stato aggiudicato a 234.000 $, dopo una lunga battaglia in sala, pari a 20 volte la sua stima iniziale e ottenendo un record mondiale per questa referenza. Notevole anche il risultato ottenuto dalla motocicletta "Scott Super Squirrel" personalizzata da Von Dutch, venduta per 276.000$, raddoppiando la sua stima iniziale. Il famoso Heuer Monaco indossato dall'attore durante le riprese del film "Le Mans" è stato attribuito per 87.600$, altro record mondiale per questa referenza. "L'asta è una chiara conferma che all'interno dell'attuale mercato, i collezionisti sono alla ricerca di oggetti estremamente rari e con autorevole provenienza, come dimostrano il Rolex ed il Heuer di Steve McQqueen", ha commentato Evan Zimmerman, Presidente e CEO di Antiquorum.

Carte da gioco. La collezione di Andrea Vietti

Leonardo da Vinci 3D

Leonardo in Francia. Disegni di epoca francese dal Codice Atlantico

Leonardo. La Madonna Benois dalle collezioni dell’Ermitage

Leonardo e i suoi libri. La biblioteca del Genio Universale

L’eterna musa. L’universo femminile tra ‘800 e ‘900

Preraffaelliti. Amore e desiderio

Balla Boccioni Depero. Costruire lo spazio del Futuro

Fortunato Depero. Dal sogno futurista al segno pubblicitario

Biennale d’Arte 2019. 58ª Esposizione Internazionale d’Arte

Pensatevi liberi. Bologna Rock, 1979

Cinema in bikini. Italiani al mare: manifesti 1949-1999

Rock’n’roll Is A State Of The Soul

Pop-App. Scienza, arte e gioco nella storia dei libri animati dalla carta alle app

L’arte del gol. Pittura, scultura, fotografia e il gioco più bello del mondo

Piccoli tasti, grandi firme. L’epoca d’oro del giornalismo italiano (1950 – 1990)

L’Italia del Rinascimento. Lo splendore della maiolica

Urania Casa d’Aste. Successo per i maestri del fumetto italiano

Leonardo da Vinci 3D

Aste Bolaffi. Oltre 5 milioni per le monete

Un coniglio da 91 milioni di dollari

Casa d’Aste Phillips. Orologi da record all’asta di maggio

Liu Bolin-Visible Invisible

Anthropocene - Edward Burtynsky - Jennifer Baichwal - Nicholas de Pencier

Roma nella camera oscura. Forografie della città dall’ottocento ad oggi

100.000 visitatori per Verrocchio

35º Congresso Internazionale di Storia dell’Arte

L'Antico e le Palme

La Collezione Cavallini Sgarbi

East Market Milano