Asta eccezionale 2011
Christie’s, Londra King Street, 7 luglio
Servizio cena Demidoff in argento dorato

Segnaliamo di seguito alcune delle principali aggiudicazioni, espresse in sterline

Lotto 10 - Serie di quattro vasi cinesi, 1815 - stima £600,000 - £1,000,000 - Agg. £7,993,250
Lotto 52 - Givenchy Royal Hanover Chandelier , candelabro in argento tedesco - stima £2,600,000 - £3,600,000 - Agg. £5,753,250
Lotto 30 - Servizio cena Demidoff in argento dorato - stima £3,000,000 - £5,000,000 - Agg. £3,177,250
Lotto 11 - Un paio di vasi cinesi di porcellana con manici e piedi in bronzo dorato - stima £200,000 - £300,000 - Agg. £2,841,250
Lotto 9 - Orologio da tavolo cinese, bronzo dorato, smaltato - stima £150,000 - £250,000 - Agg. £2,505,250
Lotto 7 - Tavolino in bornzo dorato, argento e lapislazzuli, di Luigi Manfredini, Milano, 1813 - stima £250,000 - £400,000 - Agg. £612,450
Lotto 14 - Mobile anglo-indiano, ebano intarsiato in avorio, 1720/30 - stima £500,000 - £800,000 - Agg. £505,250

Sassofono mania. La collezione di Sax di Attilio Berni

La luce e i silenzi: Orazio Gentileschi e la pittura caravaggesca nelle Marche del Seicento

Con nuova e stravagante maniera. Giulio Romano a Mantova

Luca Signorelli e Roma. Oblio e riscoperte

Canova. Eterna Bellezza

Giapponismo. Venti d’Oriente nell’arte europea. 1860 – 1915

Impressioni d’Oriente. Arte e collezionismo tra Europa e Giappone

De Pisis

Futurismo

Gli anni Venti in Italia. L’età dell’incertezza

Bacon, Freud, la scuola di Londra. Opere dalla Tate

De Chirico

Natalia Goncharova. Una donna e le avanguardie tra Gauguin, Matisse e Picasso

#FacceEmozioni. 1500-2020: dalla fisiognomica agli emoji

Napoli Napoli. Di lava, porcellana e musica

Fili d’oro e dipinti di seta. Velluti e ricami tra Gotico e Rinascimento

Libri e Manoscritti all’incanto

Carosello. Pubblicità e Televisione 1957-1977

Cha-Ching! L’arte del risparmio

Artisti per Nuvolari

Biennale Internazionale dell’Antiquariato di Firenze

69ª Borsa Scambio del giocattolo d'epoca

Mercatino di Sabbioneta (MN) il 28 e 29 settembre un’edizione straordinaria