Asta eccezionale 2011
Christie’s, Londra King Street, 7 luglio
Servizio cena Demidoff in argento dorato

Segnaliamo di seguito alcune delle principali aggiudicazioni, espresse in sterline

Lotto 10 - Serie di quattro vasi cinesi, 1815 - stima £600,000 - £1,000,000 - Agg. £7,993,250
Lotto 52 - Givenchy Royal Hanover Chandelier , candelabro in argento tedesco - stima £2,600,000 - £3,600,000 - Agg. £5,753,250
Lotto 30 - Servizio cena Demidoff in argento dorato - stima £3,000,000 - £5,000,000 - Agg. £3,177,250
Lotto 11 - Un paio di vasi cinesi di porcellana con manici e piedi in bronzo dorato - stima £200,000 - £300,000 - Agg. £2,841,250
Lotto 9 - Orologio da tavolo cinese, bronzo dorato, smaltato - stima £150,000 - £250,000 - Agg. £2,505,250
Lotto 7 - Tavolino in bornzo dorato, argento e lapislazzuli, di Luigi Manfredini, Milano, 1813 - stima £250,000 - £400,000 - Agg. £612,450
Lotto 14 - Mobile anglo-indiano, ebano intarsiato in avorio, 1720/30 - stima £500,000 - £800,000 - Agg. £505,250

Carte da gioco. La collezione di Andrea Vietti

Leonardo da Vinci 3D

Leonardo in Francia. Disegni di epoca francese dal Codice Atlantico

Leonardo. La Madonna Benois dalle collezioni dell’Ermitage

Leonardo e i suoi libri. La biblioteca del Genio Universale

L’eterna musa. L’universo femminile tra ‘800 e ‘900

Preraffaelliti. Amore e desiderio

Balla Boccioni Depero. Costruire lo spazio del Futuro

Fortunato Depero. Dal sogno futurista al segno pubblicitario

Biennale d’Arte 2019. 58ª Esposizione Internazionale d’Arte

Pensatevi liberi. Bologna Rock, 1979

Cinema in bikini. Italiani al mare: manifesti 1949-1999

Rock’n’roll Is A State Of The Soul

Pop-App. Scienza, arte e gioco nella storia dei libri animati dalla carta alle app

L’arte del gol. Pittura, scultura, fotografia e il gioco più bello del mondo

Piccoli tasti, grandi firme. L’epoca d’oro del giornalismo italiano (1950 – 1990)

L’Italia del Rinascimento. Lo splendore della maiolica

Urania Casa d’Aste. Successo per i maestri del fumetto italiano

Leonardo da Vinci 3D

Aste Bolaffi. Oltre 5 milioni per le monete

Un coniglio da 91 milioni di dollari

Casa d’Aste Phillips. Orologi da record all’asta di maggio

Liu Bolin-Visible Invisible

Anthropocene - Edward Burtynsky - Jennifer Baichwal - Nicholas de Pencier

Roma nella camera oscura. Forografie della città dall’ottocento ad oggi

100.000 visitatori per Verrocchio

35º Congresso Internazionale di Storia dell’Arte

L'Antico e le Palme

La Collezione Cavallini Sgarbi

East Market Milano