DUE ASTE PER CAPUTMUNDI CASA D’ASTE A ROMA
Argenti, Bronzi, Arte Orientale il 13 Dicembre 2011 e Dipinti Antichi, Arte Moderna e Contemporanea il 14 Dicembre 2011

La prossima asta si svolgerà in due sessioni pomeridiane, la prima il 13 Dicembre riguarda una selezione da collezioni private di Argenti Antichi, Bronzi e Arte Orientale, tra cui una rara sfera armillare del XVII secolo, un grande Salver in argento inglese del XIX secolo oltre ad interessante raccolta di circa mille cartoline d'Epoca.
Il 14 Dicembre si terrà la seconda sessione che proporrà interessanti opere di Arte Moderna e Contemporanea oltre a Dipinti Antichi dal XVII al XIX secolo. In vendita sono poste opere di autori come Arturo Martini, Piero Dorazio, Uberto Bonetti, Mino Maccari, Virgilio Guidi, Giulio Aristide Sartorio, Ernesto Treccani, Carlo Levi, Cafiero Filippelli.
Sarà presentata inoltre una interessante serie di dodici bozzetti dipinti ad olio su tela, della storia di "Tobia e L'Angelo" attribuiti al maestro francese Jean-Honoré Fragonard.
Si potrà partecipare all'asta ed effettuare offerte direttamente dal sito www.caputmundi.it previa registrazione dell'utente o offerta scritta presso la sede e via fax. Sono accettate offerte telefoniche su prenotazione.

•L’ASTA: Argenti Antichi, Bronzi e Arte Orientale  - Arte Moderna e Contemporanea  - Dipinti Antichi dal XVII al XIX secolo - ROMA CaputMundi Casa d'Aste - 13 e 14 dicembre - INFO: Tel. 06.3204944  - E-Mail: info@caputmundi.it- www.caputmundi.it

Carissimo lettore e abbonato di Collezionare

Mercanteinfiera torna ad ottobre

La Galleria Borghese di Roma non si ferma

BUONGIORNO CERAMICA! 2020 "Edizione Straordinaria"

La fioritura del glicine a Villa Bardini in diretta attraverso una webcam

Fondazione Nicola Trussardi - Viaggi Da Camera

La Pinacoteca di Brera e Haltadefinizione

Uffizi Decameron in rete: arte, cultura e svago nelle case di tutti

“Art-Delivery" Video e approfondimenti sulle Opere Trevigiane

Il Castello di Rivoli apre COSMO DIGITALE

Palazzo Medici Riccardi propone - Il Palazzo enigmistico

Villa Carlotta si risveglia

Il Forte di Bard porta l’arte a casa vostra

CAMBI CASA D'ASTE. Asta benefica per l'Ospedale Luigi Sacco di Milano

2 minuti di MAMbo

I Progetti Digitali di Palazzo Grassi e Punta della Dogana

BEATLES Venduto a 910 mila dollari il manoscritto di "Hey Jude"

Grafica & Libri in asta da Gonnelli Casa d’aste

“TRIBUTE TO ITALY” Il famoso fotografo Steve McCurry omaggia l’Italia

Christian Dior 70 anni di Alta Moda in un tour virtuale

Casa Testori - In viaggio con la fantasia, grazie al potere dell’arte

#IoRestoinItalia, appello dell'Associazione Dimore Storiche Italiane

FINARTE Asta di Grafica e Multipli d'Autore

GALLERIE UFFIZI di Firenze – Una passeggiata tra i capolavori

FASE 2 Le Gallerie d’arte chiedono risposte chiare

Il ricordo di Germano Celant. Scomparsco il grande grande critico

Musei e mostre online

I Film della nostra Vita

GLASS-NOST - social reality digital club

MOSTRE E MUSEI ai blocchi di partenza