DUE ASTE PER CAPUTMUNDI CASA D’ASTE A ROMA
Argenti, Bronzi, Arte Orientale il 13 Dicembre 2011 e Dipinti Antichi, Arte Moderna e Contemporanea il 14 Dicembre 2011

La prossima asta si svolgerà in due sessioni pomeridiane, la prima il 13 Dicembre riguarda una selezione da collezioni private di Argenti Antichi, Bronzi e Arte Orientale, tra cui una rara sfera armillare del XVII secolo, un grande Salver in argento inglese del XIX secolo oltre ad interessante raccolta di circa mille cartoline d'Epoca.
Il 14 Dicembre si terrà la seconda sessione che proporrà interessanti opere di Arte Moderna e Contemporanea oltre a Dipinti Antichi dal XVII al XIX secolo. In vendita sono poste opere di autori come Arturo Martini, Piero Dorazio, Uberto Bonetti, Mino Maccari, Virgilio Guidi, Giulio Aristide Sartorio, Ernesto Treccani, Carlo Levi, Cafiero Filippelli.
Sarà presentata inoltre una interessante serie di dodici bozzetti dipinti ad olio su tela, della storia di "Tobia e L'Angelo" attribuiti al maestro francese Jean-Honoré Fragonard.
Si potrà partecipare all'asta ed effettuare offerte direttamente dal sito www.caputmundi.it previa registrazione dell'utente o offerta scritta presso la sede e via fax. Sono accettate offerte telefoniche su prenotazione.

•L’ASTA: Argenti Antichi, Bronzi e Arte Orientale  - Arte Moderna e Contemporanea  - Dipinti Antichi dal XVII al XIX secolo - ROMA CaputMundi Casa d'Aste - 13 e 14 dicembre - INFO: Tel. 06.3204944  - E-Mail: info@caputmundi.it- www.caputmundi.it

60 anni di Mini

Carthago. Il mito immortale

Leonardo e La Madonna Litta

Raffaello e gli amici di Urbino

Da Tiziano a Rubens. Capolavori da Anversa e da altre collezioni fiamminghe

Bernardo Bellotto 1740. Viaggio in Toscana

Ritratto di giovane donna del Correggio

Vittorio Corcos. L’avventura dello sguardo

I Macchiaioli. Storia di una rivoluzione d’arte

Monet e gli impressionisti in Normandia. Capolavori dalla Collezione Peindre en Normandie

Hokusai, Hiroshige, Utamaro. Capolavori dell’arte giapponese

Peggy Guggenheim. L’ultima Dogaressa

Hokusai Hiroshige Hasui - Viaggio nel Giappone che cambia

Altan. Pimpa, Cipputi e altri pensatori

Veleni e magiche pozioni. Grandi storie di cure e delitti

Bici davvero! Velocipedi, figurine e altre storie

La luna. E Poi?. 50 anni dall’allunaggio: storia e prospettive dell’esplorazione spaziale

Milano anni 60

Ond’evitar tegole in testa! Sette secoli di assicurazione

Un Milione di giocattoli

Carthago. Il mito immortale

Scripta - XXIV Mostra e Mercato del Libro Antico e di Pregio

Lucca Comics & Games 2019