Divina Liz
Liz Taylor

L’asta dedicata alla celebre diva di Hollywood Liz Taylor, tenutasi da Christie’s a New York lo scorso mese di dicembre, ha fatto incassare in quattro tornate d’asta, più di 150 milioni di dollari.
Sono stati venduti a cifre da record, superando di gran lunga le stime inziali , i preziosi gioielli dell’attrice, tra questi ha stabilito il record mondiale un gioiello di perle la “Peregrina”, collana con una perla del XVI secolo, che ha raggiunto quasi 12 milioni di dollari, partendo da una base di 2/3 milioni.
Per quanto riguarda la memoriabilia della diva, un grande ritratto di Michael Jackson, con una dedica dell’artista alla Taylor, è stato aggiudicato a quasi 150 mila dollari. Il pezzo più interessante nella sezione dedicata agli abiti dell’attrice e’ stato un abito da sera con annessa borsa disegnato da Christian Dior, venduto a oltre 360 mila dollari.
Parte del ricavato dell’asta andrà a sostegno della Fondazione Elizabeth Taylor per i malati di Aids.

Gioielli
Christie’s, New York, 13 e 14 dicembre 2011

Segnaliamo di seguito alcune delle principali aggiudicazioni, espresse in dollari americani
Lotto 12 - La Peregrina, perla naturale montata su un collier di diamanti, rubini e perle coltivate firmata Cartier, stima $ 2/3,000,000 - Agg. $ $ 11,842,500 Record mondiale per un gioiello di perle
Lotto 80 - Diamante “Liz Taylor”, rettangolare di 33,19 carati, colore D, stima $ 2,500/3,500,000- Agg. $ 8,818,500 - Record per il prezzo a carato di un diamante incolore
Lotto 56 - Diamante “Taj Mahal”, regalato a Liz Taylor da Richard Burton per i suoi 40 anni, nel 1972, stima $ 300/500,000 - Agg. $ 8,818,500 - Record mondiale per un gioiello indiano
Lotto 29 - Ciondolo con smeraldo di 18,26 carati e diamanti di Bulgari, stima $ 500/700,000 - Agg. $ 6,578,500
Lotto 28 - Collana di smeraldi e diamanti di Bulgari, stima $ 1/1,500,000 - Agg. $ 6,130,500
Lotto 72 - Collana di diamanti e zaffiri di Bulgari, stima $ 600/800,000 - Agg. $ 5,906,500
Lotto 77 - Anello di rubini e diamanti, 8,24 carati, di Van Cleef & Arpels, regalato da Richard Burton, nel Natale del 1968, stima $ 1/1,500,000 - Agg. $ 4,226,500 - Record per il prezzo a carato di un rubino
Lotto 79 - Tiara di diamanti Mike Todd, stima $ 60/80,000 - Agg. $ 4,226,500
Lotto 31 - Bracciale di smeraldi e diamanti di Bulgari, stima $ 3/500,000 - Agg. $ 4,002,500
Lotto 76 - Collana di rubini e diamanti di Cartier, stima 2/300,000- Agg. $ 3,778,500

Arti decorative e film
Christie’s, New York, 16 dicembre 2011

Lotto 897 - Grande scultura grigia su base di marmo intagliato - stima $8/12,000 - Agg. $ 386,500
Lotto 909 - Andy Warhol, “Untitled”, inchiostro su carta - stima $ 6/8,000- Agg. $ 242,500
Lotto 908 - Andy Warhol, “Diamond Dust Candy Box”, polimeri sintetici, inchiostro serigrafico e polvere di diamante su tela - stima $ 60/80,000- Agg. $ 236,500
Lotto 891 - Grande Buddha seduto in quarzo rosa - stima $ 10/15,000- Agg. $ 206,500
Lotto 927 - Sceneggiatura di Li zTaylor per il film della M.G.M, dal titolo National Velvet, 1944 - stima $ 2.000 - 3.000 - Agg. $ 170.500
Lotto 894 - Scultura nera su base di legno intagliato - stima 4/6,000 - Agg.  $ 158,500
Lotto 917 - Ritratto di Michael Jackson, di Jim Yukich, 1987, dalla copertina del singolo “Liberian Girl” con dedica a Liz Taylor “Al mio vero amore Elisabeth, ti amerò per sempre, Micheal Jackson!” - stima $ 2/3,000 - Agg.  $ 146,500

Abiti e accessori
Christie’s, New York,  14 e 15 dicembre 2011

Lotto 368 - Andy Warhol, Liz (Feldman and Schellmann II.7), litografia a colori, 1964 con dedica “a Elizabeth con tanto amore”, stima $ 30/50,000 - Agg. $ 662,500
Lotto 357 - Abito da sera in broccato, color argento con borsa da sera abbinata, stima $ 4/5,000 - Agg. $ 362,500
Lotto 358 - Abito da sera di Chanel con scarpe e borsa abbinate, stiama $ 6/8,000  - Agg. $ 134,500
Lotto 316 - Abito da sera di Versace, la giacca a bolero ha facce stampate e ricamate con pietre e perline, stima $ 15/20,000  - Agg. $128,500
Lotto 671 - Set di 3 valigie e scatola da cappello di Louis Vitton del XX sec., stima $ 2/3,000 - Agg. $ 110,500
Lotto 673 - - Set di 5 valigie Alzer con box farmacia di Louis Vitton del XX sec., stima $ 3/5,000 - Agg. $ 110,500

60 anni di Mini

Carthago. Il mito immortale

Leonardo e La Madonna Litta

Raffaello e gli amici di Urbino

Da Tiziano a Rubens. Capolavori da Anversa e da altre collezioni fiamminghe

Bernardo Bellotto 1740. Viaggio in Toscana

Ritratto di giovane donna del Correggio

Vittorio Corcos. L’avventura dello sguardo

I Macchiaioli. Storia di una rivoluzione d’arte

Monet e gli impressionisti in Normandia. Capolavori dalla Collezione Peindre en Normandie

Hokusai, Hiroshige, Utamaro. Capolavori dell’arte giapponese

Peggy Guggenheim. L’ultima Dogaressa

Hokusai Hiroshige Hasui - Viaggio nel Giappone che cambia

Altan. Pimpa, Cipputi e altri pensatori

Veleni e magiche pozioni. Grandi storie di cure e delitti

Bici davvero! Velocipedi, figurine e altre storie

La luna. E Poi?. 50 anni dall’allunaggio: storia e prospettive dell’esplorazione spaziale

Milano anni 60

Ond’evitar tegole in testa! Sette secoli di assicurazione

Un Milione di giocattoli

Carthago. Il mito immortale

Scripta - XXIV Mostra e Mercato del Libro Antico e di Pregio

Lucca Comics & Games 2019