Arte contemporanea
Arte contemporanea, New York, 13 novembre 2012. L’asta ha registrato un totale di $375,149,000 il più alto nella storia di Sotheby’s

Lotto 19 - Mark Rothko, No. 1 (Royal Red and Blue), 1954, olio su tela- stima $35,000,000 - 50,000,000, agg. $75,122,500
Lotto 10 - Jackson Pollock, Number 4, 1951, 1951, olio, smalto e vernice alluminio su tela - stima $25,000,000 - 35,000,000, agg. $40,402,500 Record per l’artista a un’asta
Lotto 26 - Francis Bacon, Untitled (Pope), c. 1954, olio su tela - stima $18,000,000 - 25,000,000, agg. $29,762,500
Lotto 13 - Willem de Kooning, Abstraction, c.1949, olio, smalto e carboncino su carta - stima $15,000,000 - 20,000,000, agg. $19,682,500
Lotto 4 - Gerhard Richter, Abstraktes Bild, 1990, olio su tela - stima a richiesta, agg. $17,442,500
Lotto 31 - Andy Warhol, Suicide, 1964, serigrafia su carta - stima $6,000,000 - 8,000,000, agg. $16,322,500 Record d’asta per un’opera su carta dell’artista
Lotto 22 - Andy Warhol, Green Disaster (Green Disaster Twice), 1963, inchiostro acrilico e serigrafia su tela - stima a richiesta, agg. $15,202,500
Lotto 14 - lyfford Still, 1948-H, 1948, olio su tela - stima $15,000,000 - 20,000,00, agg. $9,882,500
Lotto 8 - Franz Kline, Shenandoah, 1956, olio su tela - stima $6,500,000 - 8,500,000, agg. $9,322,500 Record d’asta per l’artista
Lotto 27 - Francis Bacon, Study for Head of Isabel Rawsthorne, 1967, olio su tela - stima $9,000,000 - 12,000,000, agg. $9,322,500

Carte da gioco. La collezione di Andrea Vietti

Leonardo da Vinci 3D

Leonardo in Francia. Disegni di epoca francese dal Codice Atlantico

Leonardo. La Madonna Benois dalle collezioni dell’Ermitage

Leonardo e i suoi libri. La biblioteca del Genio Universale

L’eterna musa. L’universo femminile tra ‘800 e ‘900

Preraffaelliti. Amore e desiderio

Balla Boccioni Depero. Costruire lo spazio del Futuro

Fortunato Depero. Dal sogno futurista al segno pubblicitario

Biennale d’Arte 2019. 58ª Esposizione Internazionale d’Arte

Pensatevi liberi. Bologna Rock, 1979

Cinema in bikini. Italiani al mare: manifesti 1949-1999

Rock’n’roll Is A State Of The Soul

Pop-App. Scienza, arte e gioco nella storia dei libri animati dalla carta alle app

L’arte del gol. Pittura, scultura, fotografia e il gioco più bello del mondo

Piccoli tasti, grandi firme. L’epoca d’oro del giornalismo italiano (1950 – 1990)

L’Italia del Rinascimento. Lo splendore della maiolica

Urania Casa d’Aste. Successo per i maestri del fumetto italiano

Leonardo da Vinci 3D

Aste Bolaffi. Oltre 5 milioni per le monete

Un coniglio da 91 milioni di dollari

Casa d’Aste Phillips. Orologi da record all’asta di maggio

Liu Bolin-Visible Invisible

Anthropocene - Edward Burtynsky - Jennifer Baichwal - Nicholas de Pencier

Roma nella camera oscura. Forografie della città dall’ottocento ad oggi

100.000 visitatori per Verrocchio

35º Congresso Internazionale di Storia dell’Arte

L'Antico e le Palme

La Collezione Cavallini Sgarbi

East Market Milano