Orologi all’incanto

Preziosi orologi da polso e da tasca al prossimo appuntamento della casa d’aste Il Ponte

Antichissimo orologio solare dittico in avorio (val. € 7.000/10.000)

I prossimi 24 e 25 maggio, torna nelle sale di Palazzo Crivelli l’appuntamento primaverile con l’Asta di  Gioielli e  Orologi della Casa d’Aste Il Ponte. Più di 800 i lotti in catalogo che si caratterizzano per la preziosità dei materiali, la ricercata finezza delle forme e le singolari vicende storiche che li accompagnano.
Gli orologi in catalogo sono circa 150 tra modelli da polso, da tasca, alcune pendole e pezzi unici quali un antichissimo orologio solare dittico in avorio (val. € 7.000/10.000) realizzato nel 1586 da Hans Tucher. L’orologio reca impresso il  punzone del serpente coronato, simbolo della famiglia Tucher, e curiose scritte in tedesco arcaico che danno indicazioni sull’utilizzo e sulle precauzioni da prendere per garantirne il funzionamento: “..Se devo essere un buon orologio astronomico, devo indicare l’ora esatta e per questo non mi garba essere vicino al ferro”.
Un oggetto molto raro il cui prestigio si lega anche alla figura del suo artefice, membro di una rinomata famiglia di Norimberga produttrice di orologi solari.  Tanto che uno dei Tucher fu immortalato da Albrecht Durer nel Ritratto di Hans Tucher datato 1499 e conservato nello Schlossmuseum a Weimar.
Marche importanti si susseguiranno nella vendita per quanto riguarda orologio maschili: tra cui ROLEX, AUDEMARS PIGUET, PATEK. Lo stesso varrà per gli orologi da donna tra i più interessantidei quali spiccano un Bulgari con il bracciale “snake” tubogas, e un Cartier con perle e diamanti.

• Catalogo completo su: www.ponteonline.com

Carissimo lettore e abbonato di Collezionare

Mercanteinfiera torna ad ottobre

La Galleria Borghese di Roma non si ferma

BUONGIORNO CERAMICA! 2020 "Edizione Straordinaria"

La fioritura del glicine a Villa Bardini in diretta attraverso una webcam

Fondazione Nicola Trussardi - Viaggi Da Camera

La Pinacoteca di Brera e Haltadefinizione

Uffizi Decameron in rete: arte, cultura e svago nelle case di tutti

“Art-Delivery" Video e approfondimenti sulle Opere Trevigiane

Il Castello di Rivoli apre COSMO DIGITALE

Palazzo Medici Riccardi propone - Il Palazzo enigmistico

Villa Carlotta si risveglia

Il Forte di Bard porta l’arte a casa vostra

CAMBI CASA D'ASTE. Asta benefica per l'Ospedale Luigi Sacco di Milano

2 minuti di MAMbo

I Progetti Digitali di Palazzo Grassi e Punta della Dogana

BEATLES Venduto a 910 mila dollari il manoscritto di "Hey Jude"

Grafica & Libri in asta da Gonnelli Casa d’aste

“TRIBUTE TO ITALY” Il famoso fotografo Steve McCurry omaggia l’Italia

Christian Dior 70 anni di Alta Moda in un tour virtuale

Casa Testori - In viaggio con la fantasia, grazie al potere dell’arte

#IoRestoinItalia, appello dell'Associazione Dimore Storiche Italiane

FINARTE Asta di Grafica e Multipli d'Autore

GALLERIE UFFIZI di Firenze – Una passeggiata tra i capolavori

FASE 2 Le Gallerie d’arte chiedono risposte chiare

Il ricordo di Germano Celant. Scomparsco il grande grande critico

Musei e mostre online

I Film della nostra Vita

GLASS-NOST - social reality digital club

MOSTRE E MUSEI ai blocchi di partenza