Orologi all’incanto

Preziosi orologi da polso e da tasca al prossimo appuntamento della casa d’aste Il Ponte

Antichissimo orologio solare dittico in avorio (val. € 7.000/10.000)

I prossimi 24 e 25 maggio, torna nelle sale di Palazzo Crivelli l’appuntamento primaverile con l’Asta di  Gioielli e  Orologi della Casa d’Aste Il Ponte. Più di 800 i lotti in catalogo che si caratterizzano per la preziosità dei materiali, la ricercata finezza delle forme e le singolari vicende storiche che li accompagnano.
Gli orologi in catalogo sono circa 150 tra modelli da polso, da tasca, alcune pendole e pezzi unici quali un antichissimo orologio solare dittico in avorio (val. € 7.000/10.000) realizzato nel 1586 da Hans Tucher. L’orologio reca impresso il  punzone del serpente coronato, simbolo della famiglia Tucher, e curiose scritte in tedesco arcaico che danno indicazioni sull’utilizzo e sulle precauzioni da prendere per garantirne il funzionamento: “..Se devo essere un buon orologio astronomico, devo indicare l’ora esatta e per questo non mi garba essere vicino al ferro”.
Un oggetto molto raro il cui prestigio si lega anche alla figura del suo artefice, membro di una rinomata famiglia di Norimberga produttrice di orologi solari.  Tanto che uno dei Tucher fu immortalato da Albrecht Durer nel Ritratto di Hans Tucher datato 1499 e conservato nello Schlossmuseum a Weimar.
Marche importanti si susseguiranno nella vendita per quanto riguarda orologio maschili: tra cui ROLEX, AUDEMARS PIGUET, PATEK. Lo stesso varrà per gli orologi da donna tra i più interessantidei quali spiccano un Bulgari con il bracciale “snake” tubogas, e un Cartier con perle e diamanti.

• Catalogo completo su: www.ponteonline.com

Carte da gioco. La collezione di Andrea Vietti

Leonardo da Vinci 3D

Leonardo in Francia. Disegni di epoca francese dal Codice Atlantico

Leonardo. La Madonna Benois dalle collezioni dell’Ermitage

Leonardo e i suoi libri. La biblioteca del Genio Universale

L’eterna musa. L’universo femminile tra ‘800 e ‘900

Preraffaelliti. Amore e desiderio

Balla Boccioni Depero. Costruire lo spazio del Futuro

Fortunato Depero. Dal sogno futurista al segno pubblicitario

Biennale d’Arte 2019. 58ª Esposizione Internazionale d’Arte

Pensatevi liberi. Bologna Rock, 1979

Cinema in bikini. Italiani al mare: manifesti 1949-1999

Rock’n’roll Is A State Of The Soul

Pop-App. Scienza, arte e gioco nella storia dei libri animati dalla carta alle app

L’arte del gol. Pittura, scultura, fotografia e il gioco più bello del mondo

Piccoli tasti, grandi firme. L’epoca d’oro del giornalismo italiano (1950 – 1990)

L’Italia del Rinascimento. Lo splendore della maiolica

Urania Casa d’Aste. Successo per i maestri del fumetto italiano

Leonardo da Vinci 3D

Aste Bolaffi. Oltre 5 milioni per le monete

Un coniglio da 91 milioni di dollari

Casa d’Aste Phillips. Orologi da record all’asta di maggio

Liu Bolin-Visible Invisible

Anthropocene - Edward Burtynsky - Jennifer Baichwal - Nicholas de Pencier

Roma nella camera oscura. Forografie della città dall’ottocento ad oggi

100.000 visitatori per Verrocchio

35º Congresso Internazionale di Storia dell’Arte

L'Antico e le Palme

La Collezione Cavallini Sgarbi

East Market Milano