Arredi design Anni Cinquanta e arte contemporanea

In asta giovedì 16 marzo 2017 presso la casa d'aste Maison Bibelot

Importante sessione di asta il 16 marzo con opere d’arte moderna e contemporanea e il miglior design degli Anni Cinquanta per il collezionismo più esigente .

Per l’arte contemporanea si segnala fra gli artisti decisamente rappresentativi del Novecento europeo: Mario Tozzi con La Torre della Piazza, un olio su tela 30 x 35 firmato e datato 1967 proveniente da una collezione privata di Roma. Gli Anni Sessanta sono per l’artista anni di grande attività espositiva, ispirazione e ripresa dopo un lungo periodo di difficile salute. Questa piccola piazza metafisica dalla geometria incisiva attenuata dai colori caldi e solari ne è testimone.(stima € 8.000/ 10.000,00).

Nell’ asta di Arte Contemporanea dello scorso dicembre, un altro dipinto dell‘artista “L’amico fedele” del 1938 ha raggiunto l’ottima aggiudicazione di 8.500,00.

Fra i dipinti segnaliamo anche di Michele Cascella una grande tela ad olio dall’intenso cromatismo mediterraneo Rose gialle e pompelmi , 61 x 91 firmata e datata 1972 (stima 6.000/8.000,00) e Antonio Bueno, un artista sempre con risultati record, presente con Ragazza con codine, un raffinato pastello e tempera su cartone del 1972 (stima € 2.500/3.000).
Saranno battute all’asta anche due sculture astratte di Marcello Fantoni, artista poliedrico e ceramista fiorentino che sta riscuotendo un successo di vendita internazionale. Si tratta di due Composizioni 1974, realizzate in ceramica monocroma smaltata (stime di partenza € 800/1000,00).
Presenti inoltre opere di artisti contemporanei come Squillantini, Possenti, Brindisi, Maccari, Migneco, Alinari e altri.
In asta un bel gruppo di arredi di design: l’iconica Vitra Long-chair & Ottoman, ormai un classico del mobile contemporaneo, ideata nel 1956 da Charles e Ray Eames qui nella versione total black (stima € 100/200,00); la dinamica ed elegante Sgarsul poltrona a dondolo disegnata nel 1962 da Gae Aulenti per Poltronova ; una coppia di lampade Fontana in vetro satinato disegnate da Max Ingrand per Fontana Arte nel 1954 nella dimensione grande ; la lampada Taccia disegnata nel 1962 da Castiglioni per Flos ed alcuni eleganti arredi opera dell’architetto Alberto Paoli, noto designer fiorentino, tra cui un bel tavolo rotondo con piano intarsiato in varie essenze su di una imponente base centrale realizzata in marmo bianco di Carrara (stima € 500/600,00).Catalogo on line

•L’ASTA: “Arredi design Anni Cinquanta e arte contemporanea ” - FIRENZE, Maison Bibelot, Corso Italia 6 - il 16 marzo (Esposizione da sabato 11 a lunedì 13 marzo 2017) - INFO: Tel. 055.295089 - http://www.maisonbibelot.com

Carissimo lettore e abbonato di Collezionare

Mercanteinfiera torna ad ottobre

La Galleria Borghese di Roma non si ferma

BUONGIORNO CERAMICA! 2020 "Edizione Straordinaria"

La fioritura del glicine a Villa Bardini in diretta attraverso una webcam

Fondazione Nicola Trussardi - Viaggi Da Camera

La Pinacoteca di Brera e Haltadefinizione

Uffizi Decameron in rete: arte, cultura e svago nelle case di tutti

“Art-Delivery" Video e approfondimenti sulle Opere Trevigiane

Il Castello di Rivoli apre COSMO DIGITALE

Palazzo Medici Riccardi propone - Il Palazzo enigmistico

Villa Carlotta si risveglia

Il Forte di Bard porta l’arte a casa vostra

CAMBI CASA D'ASTE. Asta benefica per l'Ospedale Luigi Sacco di Milano

2 minuti di MAMbo

I Progetti Digitali di Palazzo Grassi e Punta della Dogana

BEATLES Venduto a 910 mila dollari il manoscritto di "Hey Jude"

Grafica & Libri in asta da Gonnelli Casa d’aste

“TRIBUTE TO ITALY” Il famoso fotografo Steve McCurry omaggia l’Italia

Christian Dior 70 anni di Alta Moda in un tour virtuale

Casa Testori - In viaggio con la fantasia, grazie al potere dell’arte

#IoRestoinItalia, appello dell'Associazione Dimore Storiche Italiane

FINARTE Asta di Grafica e Multipli d'Autore

GALLERIE UFFIZI di Firenze – Una passeggiata tra i capolavori

FASE 2 Le Gallerie d’arte chiedono risposte chiare

Il ricordo di Germano Celant. Scomparsco il grande grande critico

Musei e mostre online

I Film della nostra Vita

GLASS-NOST - social reality digital club

MOSTRE E MUSEI ai blocchi di partenza