Arredi design Anni Cinquanta e arte contemporanea

In asta giovedì 16 marzo 2017 presso la casa d'aste Maison Bibelot

Importante sessione di asta il 16 marzo con opere d’arte moderna e contemporanea e il miglior design degli Anni Cinquanta per il collezionismo più esigente .

Per l’arte contemporanea si segnala fra gli artisti decisamente rappresentativi del Novecento europeo: Mario Tozzi con La Torre della Piazza, un olio su tela 30 x 35 firmato e datato 1967 proveniente da una collezione privata di Roma. Gli Anni Sessanta sono per l’artista anni di grande attività espositiva, ispirazione e ripresa dopo un lungo periodo di difficile salute. Questa piccola piazza metafisica dalla geometria incisiva attenuata dai colori caldi e solari ne è testimone.(stima € 8.000/ 10.000,00).

Nell’ asta di Arte Contemporanea dello scorso dicembre, un altro dipinto dell‘artista “L’amico fedele” del 1938 ha raggiunto l’ottima aggiudicazione di 8.500,00.

Fra i dipinti segnaliamo anche di Michele Cascella una grande tela ad olio dall’intenso cromatismo mediterraneo Rose gialle e pompelmi , 61 x 91 firmata e datata 1972 (stima 6.000/8.000,00) e Antonio Bueno, un artista sempre con risultati record, presente con Ragazza con codine, un raffinato pastello e tempera su cartone del 1972 (stima € 2.500/3.000).
Saranno battute all’asta anche due sculture astratte di Marcello Fantoni, artista poliedrico e ceramista fiorentino che sta riscuotendo un successo di vendita internazionale. Si tratta di due Composizioni 1974, realizzate in ceramica monocroma smaltata (stime di partenza € 800/1000,00).
Presenti inoltre opere di artisti contemporanei come Squillantini, Possenti, Brindisi, Maccari, Migneco, Alinari e altri.
In asta un bel gruppo di arredi di design: l’iconica Vitra Long-chair & Ottoman, ormai un classico del mobile contemporaneo, ideata nel 1956 da Charles e Ray Eames qui nella versione total black (stima € 100/200,00); la dinamica ed elegante Sgarsul poltrona a dondolo disegnata nel 1962 da Gae Aulenti per Poltronova ; una coppia di lampade Fontana in vetro satinato disegnate da Max Ingrand per Fontana Arte nel 1954 nella dimensione grande ; la lampada Taccia disegnata nel 1962 da Castiglioni per Flos ed alcuni eleganti arredi opera dell’architetto Alberto Paoli, noto designer fiorentino, tra cui un bel tavolo rotondo con piano intarsiato in varie essenze su di una imponente base centrale realizzata in marmo bianco di Carrara (stima € 500/600,00).Catalogo on line

•L’ASTA: “Arredi design Anni Cinquanta e arte contemporanea ” - FIRENZE, Maison Bibelot, Corso Italia 6 - il 16 marzo (Esposizione da sabato 11 a lunedì 13 marzo 2017) - INFO: Tel. 055.295089 - http://www.maisonbibelot.com

60 anni di Mini

Carthago. Il mito immortale

Leonardo e La Madonna Litta

Raffaello e gli amici di Urbino

Da Tiziano a Rubens. Capolavori da Anversa e da altre collezioni fiamminghe

Bernardo Bellotto 1740. Viaggio in Toscana

Ritratto di giovane donna del Correggio

Vittorio Corcos. L’avventura dello sguardo

I Macchiaioli. Storia di una rivoluzione d’arte

Monet e gli impressionisti in Normandia. Capolavori dalla Collezione Peindre en Normandie

Hokusai, Hiroshige, Utamaro. Capolavori dell’arte giapponese

Peggy Guggenheim. L’ultima Dogaressa

Hokusai Hiroshige Hasui - Viaggio nel Giappone che cambia

Altan. Pimpa, Cipputi e altri pensatori

Veleni e magiche pozioni. Grandi storie di cure e delitti

Bici davvero! Velocipedi, figurine e altre storie

La luna. E Poi?. 50 anni dall’allunaggio: storia e prospettive dell’esplorazione spaziale

Milano anni 60

Ond’evitar tegole in testa! Sette secoli di assicurazione

Un Milione di giocattoli

Carthago. Il mito immortale

Scripta - XXIV Mostra e Mercato del Libro Antico e di Pregio

Lucca Comics & Games 2019