Arredi antichi, dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Asta il 7 e 8 aprile a Prato

La tradizionale vendita primaverile di antiquariato si caratterizza per la presenza di numerose opere provenienti da prestigiose collezioni private, di grande interesse per gli appassionati del settore.

Particolare di: Francesco Hayez (Venezia 1791 – Milano 1882)

Domenico di Michelino
La sezione dedicata ai dipinti antichi è particolarmente ampia e qualificata, a cominciare dalla preziosa tempera su tavola del fiorentino Domenico di Michelino (1417 circa – 1491) raffigurante Cristo in croce con la Madonna e i Santi Giovanni Evangelista, Gerolamo, Maria Maddalena e Francesco (cm 30,5x21, stima: 90.000/120.000 Euro).
Andrea Locatelli
Tra le opere più belle in catalogo, spiccano due tele di Andrea Locatelli (Roma 1695-1741), raffiguranti rispettivamente una Veduta della Chiesa di Sant'Agnese con il Mausoleo di Santa Costanza e una Veduta laziale con pastori e armenti (olio su tela, cm. 64,5x47 ognuno, ovali, stima: 90.000/120.000 Euro)
Bernardo Strozzi e bottega
Ricordiamo inoltre la grande tela (cm 102x230,5, stima: 25.000/35.000 Euro) raffigurante la Cena in casa di Simone, opera del genovese Bernardo Strozzi (Genova 1581 – Venezia 1644) e bottega.
Francesco Hayez
Segnaliamo infine uno Studio per “I profughi di Parga” (1826-1831, olio su tela, cm 41x28, stima: 22.000/32.000 Euro) di Francesco Hayez (Venezia 1791 – Milano 1882).

Particolare di: Andrea Locatelli (Roma 1695-1741), Veduta laziale con pastori e armenti, olio su tela, cm 64,5x47

Francesco Paolo Michetti
Anche la seconda parte della vendita, dedicata al XIX e XX secolo, presenta opere di notevole interesse storico e artistico, come ad esempio La raccolta delle zucche (olio su tela, cm 78x97,7, stima: 60.000/80.000 Euro), dipinta nel 1873 da Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 – Francavilla al Mare 1929). Il quadro mostra una vivace gamma cromatica e una puntuale attenzione ai costumi, alle tradizioni popolari e alla vita quotidiana degli ambienti rurali, con un intento quasi documentaristico. Non va dimenticato infatti che Michetti, oltre ad essere un pittore, si dedicò anche alla fotografia e al cinema, tanto che fu tra i primi a considerarlo una nuova forma d’arte.

Giovanni Battista Quadrone
Ricordiamo inoltre un’opera significativa di uno dei maggiori esponenti della pittura piemontese del XIX secolo, Giovanni Battista Quadrone (Mondovì 1884 – Torino 1898), autore di un olio su tela applicato su tavola intitolato Le oche ammaestrate (cm 54x34,5, stima: 25.000/35.000 Euro).

Giovanni Fattori, Telemaco Signorini e Armando Spadini
Non potevano mancare gli artisti toscani, a partire da Giovanni Fattori (Livorno 1825 – Firenze 1908), autore di due piccoli capolavori a soggetto risorgimentale: Carica di cavalleria (1900, olio su tavola, cm 16,5x68,9, stima: 45.000/60.000 Euro) e Accampamento di soldati (1907, olio su tavola, cm 19x33,5, stima: 35.000/50.000 Euro).
Di Telemaco Signorini (Firenze 1835 – 1901) verranno proposti Chioggia (1897, olio su cartone, cm 24x16, stima: 18.000/22.000 Euro) e Una via di Bath (1881, olio su tavola, cm 21,2x12,7: stima: 18.000/22.000 Euro)
Infine Armando Spadini (Firenze 1883 – Roma 1925) è l’autore dell’olio su tela intitolato La macchina da cucire (1920, cm 71x84, stima: 35.000/45.000 Euro).

Particolare di: Giovanni Fattori (Livorno 1825 – Firenze 1908), Carica di cavalleria, olio su tavola, cm 16,5x68,9

•L’ASTA: Mobili, arredi e dipinti antichi (Asta: venerdì 7 Aprile 2017, ore 15.00) - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo (Asta: sabato 8 Aprile 2017, ore 15.00) - Esposizione: A MILANO (selezione): da giovedì 23 a martedì 28 Marzo 2017 - A PRATO: da sabato 1 a sabato 8 Aprile 2017 - Farsettiarte Prato, Viale della Repubblica (Area Museo Pecci) - Milano, Portichetto di Via Manzoni (angolo Via Spiga 52) - INFO: Tel. 02/76013228 Tel. 0574/572400 www.farsettiarte.it

60 anni di Mini

Carthago. Il mito immortale

Leonardo e La Madonna Litta

Raffaello e gli amici di Urbino

Da Tiziano a Rubens. Capolavori da Anversa e da altre collezioni fiamminghe

Bernardo Bellotto 1740. Viaggio in Toscana

Ritratto di giovane donna del Correggio

Vittorio Corcos. L’avventura dello sguardo

I Macchiaioli. Storia di una rivoluzione d’arte

Monet e gli impressionisti in Normandia. Capolavori dalla Collezione Peindre en Normandie

Hokusai, Hiroshige, Utamaro. Capolavori dell’arte giapponese

Peggy Guggenheim. L’ultima Dogaressa

Hokusai Hiroshige Hasui - Viaggio nel Giappone che cambia

Altan. Pimpa, Cipputi e altri pensatori

Veleni e magiche pozioni. Grandi storie di cure e delitti

Bici davvero! Velocipedi, figurine e altre storie

La luna. E Poi?. 50 anni dall’allunaggio: storia e prospettive dell’esplorazione spaziale

Milano anni 60

Ond’evitar tegole in testa! Sette secoli di assicurazione

Un Milione di giocattoli

Carthago. Il mito immortale

Scripta - XXIV Mostra e Mercato del Libro Antico e di Pregio

Lucca Comics & Games 2019