Arredi antichi, dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Asta il 7 e 8 aprile a Prato

La tradizionale vendita primaverile di antiquariato si caratterizza per la presenza di numerose opere provenienti da prestigiose collezioni private, di grande interesse per gli appassionati del settore.

Particolare di: Francesco Hayez (Venezia 1791 – Milano 1882)

Domenico di Michelino
La sezione dedicata ai dipinti antichi è particolarmente ampia e qualificata, a cominciare dalla preziosa tempera su tavola del fiorentino Domenico di Michelino (1417 circa – 1491) raffigurante Cristo in croce con la Madonna e i Santi Giovanni Evangelista, Gerolamo, Maria Maddalena e Francesco (cm 30,5x21, stima: 90.000/120.000 Euro).
Andrea Locatelli
Tra le opere più belle in catalogo, spiccano due tele di Andrea Locatelli (Roma 1695-1741), raffiguranti rispettivamente una Veduta della Chiesa di Sant'Agnese con il Mausoleo di Santa Costanza e una Veduta laziale con pastori e armenti (olio su tela, cm. 64,5x47 ognuno, ovali, stima: 90.000/120.000 Euro)
Bernardo Strozzi e bottega
Ricordiamo inoltre la grande tela (cm 102x230,5, stima: 25.000/35.000 Euro) raffigurante la Cena in casa di Simone, opera del genovese Bernardo Strozzi (Genova 1581 – Venezia 1644) e bottega.
Francesco Hayez
Segnaliamo infine uno Studio per “I profughi di Parga” (1826-1831, olio su tela, cm 41x28, stima: 22.000/32.000 Euro) di Francesco Hayez (Venezia 1791 – Milano 1882).

Particolare di: Andrea Locatelli (Roma 1695-1741), Veduta laziale con pastori e armenti, olio su tela, cm 64,5x47

Francesco Paolo Michetti
Anche la seconda parte della vendita, dedicata al XIX e XX secolo, presenta opere di notevole interesse storico e artistico, come ad esempio La raccolta delle zucche (olio su tela, cm 78x97,7, stima: 60.000/80.000 Euro), dipinta nel 1873 da Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 – Francavilla al Mare 1929). Il quadro mostra una vivace gamma cromatica e una puntuale attenzione ai costumi, alle tradizioni popolari e alla vita quotidiana degli ambienti rurali, con un intento quasi documentaristico. Non va dimenticato infatti che Michetti, oltre ad essere un pittore, si dedicò anche alla fotografia e al cinema, tanto che fu tra i primi a considerarlo una nuova forma d’arte.

Giovanni Battista Quadrone
Ricordiamo inoltre un’opera significativa di uno dei maggiori esponenti della pittura piemontese del XIX secolo, Giovanni Battista Quadrone (Mondovì 1884 – Torino 1898), autore di un olio su tela applicato su tavola intitolato Le oche ammaestrate (cm 54x34,5, stima: 25.000/35.000 Euro).

Giovanni Fattori, Telemaco Signorini e Armando Spadini
Non potevano mancare gli artisti toscani, a partire da Giovanni Fattori (Livorno 1825 – Firenze 1908), autore di due piccoli capolavori a soggetto risorgimentale: Carica di cavalleria (1900, olio su tavola, cm 16,5x68,9, stima: 45.000/60.000 Euro) e Accampamento di soldati (1907, olio su tavola, cm 19x33,5, stima: 35.000/50.000 Euro).
Di Telemaco Signorini (Firenze 1835 – 1901) verranno proposti Chioggia (1897, olio su cartone, cm 24x16, stima: 18.000/22.000 Euro) e Una via di Bath (1881, olio su tavola, cm 21,2x12,7: stima: 18.000/22.000 Euro)
Infine Armando Spadini (Firenze 1883 – Roma 1925) è l’autore dell’olio su tela intitolato La macchina da cucire (1920, cm 71x84, stima: 35.000/45.000 Euro).

Particolare di: Giovanni Fattori (Livorno 1825 – Firenze 1908), Carica di cavalleria, olio su tavola, cm 16,5x68,9

•L’ASTA: Mobili, arredi e dipinti antichi (Asta: venerdì 7 Aprile 2017, ore 15.00) - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo (Asta: sabato 8 Aprile 2017, ore 15.00) - Esposizione: A MILANO (selezione): da giovedì 23 a martedì 28 Marzo 2017 - A PRATO: da sabato 1 a sabato 8 Aprile 2017 - Farsettiarte Prato, Viale della Repubblica (Area Museo Pecci) - Milano, Portichetto di Via Manzoni (angolo Via Spiga 52) - INFO: Tel. 02/76013228 Tel. 0574/572400 www.farsettiarte.it

Carissimo lettore e abbonato di Collezionare

Mercanteinfiera torna ad ottobre

La Galleria Borghese di Roma non si ferma

BUONGIORNO CERAMICA! 2020 "Edizione Straordinaria"

La fioritura del glicine a Villa Bardini in diretta attraverso una webcam

Fondazione Nicola Trussardi - Viaggi Da Camera

La Pinacoteca di Brera e Haltadefinizione

Uffizi Decameron in rete: arte, cultura e svago nelle case di tutti

“Art-Delivery" Video e approfondimenti sulle Opere Trevigiane

Il Castello di Rivoli apre COSMO DIGITALE

Palazzo Medici Riccardi propone - Il Palazzo enigmistico

Villa Carlotta si risveglia

Il Forte di Bard porta l’arte a casa vostra

CAMBI CASA D'ASTE. Asta benefica per l'Ospedale Luigi Sacco di Milano

2 minuti di MAMbo

I Progetti Digitali di Palazzo Grassi e Punta della Dogana

BEATLES Venduto a 910 mila dollari il manoscritto di "Hey Jude"

Grafica & Libri in asta da Gonnelli Casa d’aste

“TRIBUTE TO ITALY” Il famoso fotografo Steve McCurry omaggia l’Italia

Christian Dior 70 anni di Alta Moda in un tour virtuale

Casa Testori - In viaggio con la fantasia, grazie al potere dell’arte

#IoRestoinItalia, appello dell'Associazione Dimore Storiche Italiane

FINARTE Asta di Grafica e Multipli d'Autore

GALLERIE UFFIZI di Firenze – Una passeggiata tra i capolavori

FASE 2 Le Gallerie d’arte chiedono risposte chiare

Il ricordo di Germano Celant. Scomparsco il grande grande critico

Musei e mostre online

I Film della nostra Vita

GLASS-NOST - social reality digital club

MOSTRE E MUSEI ai blocchi di partenza