Sotheby’s. All’asta un Basquiat appartenuto a Yoko Ono

In occasione della Contemporary Art Evening Auction del 16 Novembre a New York

PARTICOLARE DI:Jean Michel Basquiat - Cabra - acrilico e olio su tela del 1981-82

Un dipinto di Jean Michel Basquiat, appartenuto a Yoko Ono, andrà in asta il prossimo 16 novembre in occasione della Contemporary Art Evening Auction. L’opera dal titolo Cabra, è un acrilico e olio su tela del 1981-82, e si stima che possa realizzare dai 9 ai 12 milioni di dollari. Una parte dei proventi della vendita andrà a favore di Spirit Foundation, un ente benefico fondato da Yoko Ono insieme al marito John Lennon negli anni ‘70. In occasione della presentazione ad Hong Kong Yoko Ono ha dichiarato: “Ho avuto l’onore di possedere e di vivere con questo capolavoro per oltre vent’anni. Ora è giusto che l’opera trovi una nuova casa, e sono felice che parte dei proventi possa andare  alla  Fondazione che ho creato anni fa con l’intento di portare pace e tolleranza nel mondo”. Acquistato dalla Tony Shafrazi Gallery a New York nel 1993, l’opera Cabra di Jean-Michel Basquiat è stata esposta al pubblico solo due volte prima della sua presentazione ad Hong Kong.

PARTICOLARE DI: Jean Michel Basquiat

Bilance, bascule, stadere: la collezione di Rolando Ondei

Da Ribera a Luca Giordano. Caravaggeschi e altri pittori

L’Eterno e il tempo tra Michelangelo e Caravaggio

Dürer e il Rinascimento tra Germania e Italia

Egizi Etruschi. Da Eugene Berman allo Scarabeo Doratoi

La Madonna Esterházy di Raffaello

Luigi Busi. L’eleganza del vero 1837-1884

Impressionismo e avanguardie. Capolavori dal Philadelphia Museum of Art

Rodin. Un grande scultore al tempo di Monet

Picasso, De Chirico, Morandi, 100 capolavori del XIX e XX secolo dalle collezioni private bresciane

Renato Guttuso. L’arte rivoluzionaria nel cinquantenario del ‘68

Stati d’animo. Arte e psiche tra Previati e Boccioni

Lenci, collezione Giuseppe e Gabriella Ferrero

PerFumum. I profumi della Storia

La Vespa nella Storia e nell’Arte

Magnum Manifesto. Guardare il mondo e raccontare la fotografia

Italiana. L’Italia vista dalla moda 1971-2001Italiana. L’Italia vista dalla moda 1971-2001

Marie Antoinette. I costumi di una Regina da Oscar

Musei Italiani. Record di visitatori

49° Bologna Mineral Show

Mercanteinfiera Primavera