Sotheby’s. All’asta un Basquiat appartenuto a Yoko Ono

In occasione della Contemporary Art Evening Auction del 16 Novembre a New York

PARTICOLARE DI:Jean Michel Basquiat - Cabra - acrilico e olio su tela del 1981-82

Un dipinto di Jean Michel Basquiat, appartenuto a Yoko Ono, andrà in asta il prossimo 16 novembre in occasione della Contemporary Art Evening Auction. L’opera dal titolo Cabra, è un acrilico e olio su tela del 1981-82, e si stima che possa realizzare dai 9 ai 12 milioni di dollari. Una parte dei proventi della vendita andrà a favore di Spirit Foundation, un ente benefico fondato da Yoko Ono insieme al marito John Lennon negli anni ‘70. In occasione della presentazione ad Hong Kong Yoko Ono ha dichiarato: “Ho avuto l’onore di possedere e di vivere con questo capolavoro per oltre vent’anni. Ora è giusto che l’opera trovi una nuova casa, e sono felice che parte dei proventi possa andare  alla  Fondazione che ho creato anni fa con l’intento di portare pace e tolleranza nel mondo”. Acquistato dalla Tony Shafrazi Gallery a New York nel 1993, l’opera Cabra di Jean-Michel Basquiat è stata esposta al pubblico solo due volte prima della sua presentazione ad Hong Kong.

PARTICOLARE DI: Jean Michel Basquiat

Carte da gioco. La collezione di Andrea Vietti

Leonardo da Vinci 3D

Leonardo in Francia. Disegni di epoca francese dal Codice Atlantico

Leonardo. La Madonna Benois dalle collezioni dell’Ermitage

Leonardo e i suoi libri. La biblioteca del Genio Universale

L’eterna musa. L’universo femminile tra ‘800 e ‘900

Preraffaelliti. Amore e desiderio

Balla Boccioni Depero. Costruire lo spazio del Futuro

Fortunato Depero. Dal sogno futurista al segno pubblicitario

Biennale d’Arte 2019. 58ª Esposizione Internazionale d’Arte

Pensatevi liberi. Bologna Rock, 1979

Cinema in bikini. Italiani al mare: manifesti 1949-1999

Rock’n’roll Is A State Of The Soul

Pop-App. Scienza, arte e gioco nella storia dei libri animati dalla carta alle app

L’arte del gol. Pittura, scultura, fotografia e il gioco più bello del mondo

Piccoli tasti, grandi firme. L’epoca d’oro del giornalismo italiano (1950 – 1990)

L’Italia del Rinascimento. Lo splendore della maiolica

Urania Casa d’Aste. Successo per i maestri del fumetto italiano

Leonardo da Vinci 3D

Aste Bolaffi. Oltre 5 milioni per le monete

Un coniglio da 91 milioni di dollari

Casa d’Aste Phillips. Orologi da record all’asta di maggio

Liu Bolin-Visible Invisible

Anthropocene - Edward Burtynsky - Jennifer Baichwal - Nicholas de Pencier

Roma nella camera oscura. Forografie della città dall’ottocento ad oggi

100.000 visitatori per Verrocchio

35º Congresso Internazionale di Storia dell’Arte

L'Antico e le Palme

La Collezione Cavallini Sgarbi

East Market Milano