Record per il Daytona di Paul Newman

Il Rolex appartenuto all’attore da cui ha preso il nome, è stato battuto all’asta Phillips per 17,8 milioni di dollari

Cos’ha di speciale un Rolex Daytona Ref. 6239 Paul Newman?
Sicuramente tante cose, soprattutto se ad indossarlo è stata la persona da cui ha preso il nome: Paul Newman in persona. Il celeberrimo attore lo ha portato al polso per diversi anni, facendolo diventare un’icona tra gli orologi di lusso, ricercatissimo tra i collezionisti.
L’orologio fu regalato nel 1969 a Newman da Joanne Woodward, sua moglie, mentre stava girando il film “Winning”, con incisa l’iscrizione “Drive carefully, me”.
Nel 1984 Newman lo regalò a James Cox, all’epoca fidanzato della figlia Nell, che non aveva saputo rispondere alla domanda: “Che ore sono?”, poiché non possedeva un orologio.
Da allora l’orologio è rimasto a Cox il quale, rimasto in buoni rapporti con la figlia di Paul Newman, ha deciso di metterlo all’asta. La messa all’incanto si è tenuta lo scorso 26 ottobre a New York, con una base d’asta di circa 1 milione di dollari.

Alla fine dell’asta, dedicata agli Orologi Leggendari e caratterizzata da un susseguirsi di offerte al rialzo, il nuovo proprietario, rimasto anonimo, ha firmato alla casa d’aste Phillips un assegno da $17.752.500, rendendolo l’orologio più caro mai battuto ad un’asta. La figlia dell’attore ha fatto sapere che parte del ricavato andrà devoluto alla fondazione benefica fondata dal padre, la Newman’s Own Foundation e un’altra percentuale verrà donata al fondo istituito dalla stessa Nell Newman, la Nell Newman Foundation, che si occupa della promozione di un tipo di agricoltura sostenibile.
Con quest’asta vengono infranti i precedenti record, che avevano visto battere all’asta il Rolex dell’ultimo imperatore del Vietnam, Bao Dai, a 5 milioni di dollari ed un Patek Philippe Ref. 1518 a 11 milioni dollari.

Bilance, bascule, stadere: la collezione di Rolando Ondei

Da Ribera a Luca Giordano. Caravaggeschi e altri pittori

L’Eterno e il tempo tra Michelangelo e Caravaggio

Dürer e il Rinascimento tra Germania e Italia

Egizi Etruschi. Da Eugene Berman allo Scarabeo Doratoi

La Madonna Esterházy di Raffaello

Luigi Busi. L’eleganza del vero 1837-1884

Impressionismo e avanguardie. Capolavori dal Philadelphia Museum of Art

Rodin. Un grande scultore al tempo di Monet

Picasso, De Chirico, Morandi, 100 capolavori del XIX e XX secolo dalle collezioni private bresciane

Renato Guttuso. L’arte rivoluzionaria nel cinquantenario del ‘68

Stati d’animo. Arte e psiche tra Previati e Boccioni

Lenci, collezione Giuseppe e Gabriella Ferrero

PerFumum. I profumi della Storia

La Vespa nella Storia e nell’Arte

Magnum Manifesto. Guardare il mondo e raccontare la fotografia

Italiana. L’Italia vista dalla moda 1971-2001Italiana. L’Italia vista dalla moda 1971-2001

Marie Antoinette. I costumi di una Regina da Oscar

Musei Italiani. Record di visitatori

49° Bologna Mineral Show

Mercanteinfiera Primavera