In asta da Sotheby’s. Vola la musa d’oro di Picasso

Picasso da record: ‘Femme au béret et à la robe quadrillée’, il celebre ritratto datato 1937 di Marie-Thérèse Walter, amante francese del genio spagnolo fino all’arrivo di Dora Mar, è stato battuto il 28 febbraio, a Londra da Sotheby’s, a 69,8 milioni di dollari (56,2 milioni di euro). Il prezzo di partenza dell’olio su tela, pezzo forte della raccolta d’arte moderna messa all’incanto era stato fissato a 37 milioni di sterline (50 milioni di dollari). Il record per Picasso resta a Les Femmes d’Alger aggiudicato per 179,4 milioni di dollari in un’asta di Christie’s a NY nel 2015: valore superato solo dai 450 milioni sborsati per il Salvator Mundi di Leonardo.
Risultato eccezionali nel corso della stessa asta, che ha totalizzato 136 milioni di sterline ($188.9milioni / euro 154.7milioni), anche per Umberto Boccioni, la cui Testa + luce + ambiente, olio su tela, 1912, è stato battuto da un collezionista americano a oltre 10 milioni di euro (£9,070,100 - $12,597,462 - euro 10,314,544). “E’ stato particolarmente emozionante – ha commentato Helena Newman, condirettore del dipartimento di Arte Impressionista e Moderna e chairman di Sotheby’s Europe, - vedere il ritratto di Picasso della sua musa  Marie-Therésè Walter raggiungere un nuovo RECORD per un dipinto venduto all’asta in Europa. Il successo registrato per  opere  storiche tra cui la spettacolare composizione futurista di Umberto Boccioni del 1912 ha dimostrato che i nostri collezionisti sono alla ricerca del meglio. Le due opere di Salvador Dalí che hanno guidato la nostra offerta di arte surrealista dimostrano così bene la vera natura globale del nostro mercato attuale: provenienti dall’Argentina, vendute a Londra sono state acquistate da un collezionista asiatico.

60 anni di Mini

Carthago. Il mito immortale

Leonardo e La Madonna Litta

Raffaello e gli amici di Urbino

Da Tiziano a Rubens. Capolavori da Anversa e da altre collezioni fiamminghe

Bernardo Bellotto 1740. Viaggio in Toscana

Ritratto di giovane donna del Correggio

Vittorio Corcos. L’avventura dello sguardo

I Macchiaioli. Storia di una rivoluzione d’arte

Monet e gli impressionisti in Normandia. Capolavori dalla Collezione Peindre en Normandie

Hokusai, Hiroshige, Utamaro. Capolavori dell’arte giapponese

Peggy Guggenheim. L’ultima Dogaressa

Hokusai Hiroshige Hasui - Viaggio nel Giappone che cambia

Altan. Pimpa, Cipputi e altri pensatori

Veleni e magiche pozioni. Grandi storie di cure e delitti

Bici davvero! Velocipedi, figurine e altre storie

La luna. E Poi?. 50 anni dall’allunaggio: storia e prospettive dell’esplorazione spaziale

Milano anni 60

Ond’evitar tegole in testa! Sette secoli di assicurazione

Un Milione di giocattoli

Carthago. Il mito immortale

Scripta - XXIV Mostra e Mercato del Libro Antico e di Pregio

Lucca Comics & Games 2019