In asta da Sotheby’s. Vola la musa d’oro di Picasso

Picasso da record: ‘Femme au béret et à la robe quadrillée’, il celebre ritratto datato 1937 di Marie-Thérèse Walter, amante francese del genio spagnolo fino all’arrivo di Dora Mar, è stato battuto il 28 febbraio, a Londra da Sotheby’s, a 69,8 milioni di dollari (56,2 milioni di euro). Il prezzo di partenza dell’olio su tela, pezzo forte della raccolta d’arte moderna messa all’incanto era stato fissato a 37 milioni di sterline (50 milioni di dollari). Il record per Picasso resta a Les Femmes d’Alger aggiudicato per 179,4 milioni di dollari in un’asta di Christie’s a NY nel 2015: valore superato solo dai 450 milioni sborsati per il Salvator Mundi di Leonardo.
Risultato eccezionali nel corso della stessa asta, che ha totalizzato 136 milioni di sterline ($188.9milioni / euro 154.7milioni), anche per Umberto Boccioni, la cui Testa + luce + ambiente, olio su tela, 1912, è stato battuto da un collezionista americano a oltre 10 milioni di euro (£9,070,100 - $12,597,462 - euro 10,314,544). “E’ stato particolarmente emozionante – ha commentato Helena Newman, condirettore del dipartimento di Arte Impressionista e Moderna e chairman di Sotheby’s Europe, - vedere il ritratto di Picasso della sua musa  Marie-Therésè Walter raggiungere un nuovo RECORD per un dipinto venduto all’asta in Europa. Il successo registrato per  opere  storiche tra cui la spettacolare composizione futurista di Umberto Boccioni del 1912 ha dimostrato che i nostri collezionisti sono alla ricerca del meglio. Le due opere di Salvador Dalí che hanno guidato la nostra offerta di arte surrealista dimostrano così bene la vera natura globale del nostro mercato attuale: provenienti dall’Argentina, vendute a Londra sono state acquistate da un collezionista asiatico.

Carte da gioco. La collezione di Andrea Vietti

Leonardo da Vinci 3D

Leonardo in Francia. Disegni di epoca francese dal Codice Atlantico

Leonardo. La Madonna Benois dalle collezioni dell’Ermitage

Leonardo e i suoi libri. La biblioteca del Genio Universale

L’eterna musa. L’universo femminile tra ‘800 e ‘900

Preraffaelliti. Amore e desiderio

Balla Boccioni Depero. Costruire lo spazio del Futuro

Fortunato Depero. Dal sogno futurista al segno pubblicitario

Biennale d’Arte 2019. 58ª Esposizione Internazionale d’Arte

Pensatevi liberi. Bologna Rock, 1979

Cinema in bikini. Italiani al mare: manifesti 1949-1999

Rock’n’roll Is A State Of The Soul

Pop-App. Scienza, arte e gioco nella storia dei libri animati dalla carta alle app

L’arte del gol. Pittura, scultura, fotografia e il gioco più bello del mondo

Piccoli tasti, grandi firme. L’epoca d’oro del giornalismo italiano (1950 – 1990)

L’Italia del Rinascimento. Lo splendore della maiolica

Urania Casa d’Aste. Successo per i maestri del fumetto italiano

Leonardo da Vinci 3D

Aste Bolaffi. Oltre 5 milioni per le monete

Un coniglio da 91 milioni di dollari

Casa d’Aste Phillips. Orologi da record all’asta di maggio

Liu Bolin-Visible Invisible

Anthropocene - Edward Burtynsky - Jennifer Baichwal - Nicholas de Pencier

Roma nella camera oscura. Forografie della città dall’ottocento ad oggi

100.000 visitatori per Verrocchio

35º Congresso Internazionale di Storia dell’Arte

L'Antico e le Palme

La Collezione Cavallini Sgarbi

East Market Milano