ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

Dipinti e arredi antichi e del XIX secolo, arte moderna e contemporanea, argenti, oggetti d’arte e collezionismo saranno in asta presso la Casa d’Aste Babuino il 17, 18 e 19 luglio 2018

Lotto 159 -  BEL CANTERANO IN CILIEGIO, TOSCANA XVIII SECOLO - con riserve in ebano viola. Piano intarsiato a motivi geometrici, fronte a quattro cassetti con il superiore a scrittoio con due cassetti interni. Angoli a profili di colonne, piedi a mensola.  Misure cm. 100 x 143 x 65. - Al miglior offerente

A chiusura della stagione, la Casa d’Aste Babuino presenta una nuova asta ricca di occasioni in cui tutte le opere verranno vendute al miglior offerente.

L’ESPOSIZIONE dei lotti che andranno all’asta avverrà nei locali della casa d’aste, in via dei Greci 2/A. Le porte saranno aperte a tutti da venerdì 13 a lunedì 16 luglio.

L’ASTA prevede la vendita in tre tornate di dipinti e arredi antichi, dipinti e arredi del XIX secolo e lotti di arte moderna e contemporanea.

Tra le opere di maggior valore, un bellissimo olio su tavola del pittore romano ANTONIO DONGHI (Roma 1897 - 1963) “Il golfo della Spezia” del 1946, al lotto 559.
Andrà all’asta anche un altro splendido olio su tela attribuito a NICOLAS BAUDESSON al lotto 118 (Troyes 1611 - Parigi 1680) dal nome “Cesta con composizione di fiori” che proviene da un’illustre famiglia romana. Il meraviglioso dipinto è arricchito da cornice francese in legno dorato e intagliato a foglie, riccioli e palmette, del XVIII secolo.
Altra opera rilevante è proveniente dalla bottega di DAVID TENIERS (Anversa 1610 - Bruxelles 1690) dal titolo “Corpo di guardia” firmato “D. Tenie..” sul bordo del tavolo dei giocatori. La cornice è in rovere, placcata in radica di noce con bordo in oro, del XIX secolo.

Lotto 39 - SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1912 - con elementi a corpo schiacciato e bordo cesellato a cordone. Manico in legno ebanizzato, iscrizione di premio al corpo della teiera. Composto da teiera, lattiera e zuccheriera.  Argentieri John & William Deakin. Titolo 925/1000. Misure teiera cm. 14 x 29 x 14, peso complessivo lordo gr. 1532. - Al miglior offerente

Tra gli oli su tela anche un dipinto di EDOUARD PIGNON (Bully 1905 - Parigi 1993) dal titolo “Petit combat de coqs” del 1958 (Lotto 527) e un ritratto di STANISLAO FERRAZZI, lotto 318 (Castel Madama 1861 - Roma 1937) “Ritratto di Laura Rossi”, del 1920. Al lotto 93, MICHIEL SIMONS, (Utrecht, meta' XVII secolo) “Natura morta di frutta entro cesta di vimini, fragole di bosco, ostriche, crostacei e vettovaglie”.

Tra i marmi antichi e le statue avremo una “Scultura della Minerva“ in avorio di fine XVIII secolo (lotto 22) e un’acquasantiera in marmo bianco e marmo paonazzetto dell’Italia settentrionale XVII secolo (lotto 130)

PARTICOLARE DI: Lotto 145 - 5 sedie da parata, Napoli elementi dell’inizio del XVIII sec. - in legno a lacca marrone ed oro, con alti schienali con cappello a timpano, scolpito a motivi vegetali. Montanti a colonnina, incamiciati a foglie con pinnacoli, gambe arcuate, anch'esse fogliate con desinenze ferine. Misure cm. 140 x 55 x 52. - Provenienza Collezione palazzo Tafuri, Salerno Stima € 1000-1500

Saranno inoltre messi all’asta numerosi lotti di MOBILI E ARREDI che saranno venduti al miglior offerente e offriranno grandi occasioni d’acquisto.
L’asta avrà luogo nella storica sede di via dei Greci, ma sarà possibile anche seguirla in streaming e fare offerte on-line sulle piattaforme www.thesaleroom.com e www.invaluable.com.

•INFORMAZIONI E CATALOGO: www.astebabuino.it/Home.html

La collezione di Paolo Zuccari di zuppiere di manifattura italiana

Ercole e il suo mito.

Aztechi, Maya, Inca e le culture dell’antica America

Ovidio. Amori, miti e altre storie

Van Dyck. Pittore di corte

Anton Maria Maragliano 1664 - 1739

Il trionfo del colore. Da Tiepolo a Canaletto e Guardi. Vicenza e i capolavori dal Museo Pushkin di Mosca.

Hokusai Hiroshige Oltre l’onda. Capolavori dal Museum of Fine Arts di Boston

Angelo Morbelli. Il poema della vecchiaia

Romanticismo

Paul Klee. Alle origini dell’arte

Da Monet a Bacon. Capolavori della Johannesburg Art Gallery

Picasso. La scultura

The Art of Banksy. A Visual Protest

Max Beckmann. Dipinti, sculture, acquerelli, disegni e grafiche

Margherita Sarfatti. Segni. colori e luci di Milano.

Tutti gli “Ismi” di Armando Testa

Verso il Boom! 1950 - 1962

Valentina. Una vita con Crepax

Auto che passione! Interazione fra grafica e design

Sfumature di terra - Ceramiche cinesi dal X al XV secolo

Pietre colorate molto vaghe e belle. Arte senza tempo dal Museo dell’Opificio delle Pietre Dure

Lisetta Carmi. La bellezza della verità

Paparazzi. Fotografi e divi dalla Dolce Vita a oggi

Il Sorpasso. Quando l’Italia si mise a correre, 1946-1961

Triesteantiqua. Al via la 36ª edizione

7.8.Novecento. A Modena l’antiquariato è pop

Leonardo da Vinci. In mostra agli Uffizi il Codice Leicester

Mercatino Antiquario di Ascoli

“Cantarà e Catanaj” mercatino di antiquariato minore