Meeting Art. Successo per la prima asta autunnale

PARTICOLARE DI: Emilio Scanavino del 1961, “Annunzio n.2”

Archiviata la prima asta autunnale promossa da Meeting Art. Domenica 30 settembre è stato battuto l’ultimo lotto dell’asta mista dedicata alle opere dell’Arte Moderna e Contemporanea, antiquariato, orologi e gioielli moderni e d’epoca. Le vacanze estive non sembrano aver scalfito l’interesse dei collezionisti, i quali alla prima chiamata si sono fatti trovare pronti e partecipi alla gara. Totale aggiudicato per euro 679.900 per il 78,98% dei lotti esitati. Tra i top lot, un olio su tela di Emilio Scanavino del 1961, “Annunzio n.2”, aggiudicato a euro 28.000 e l’opera di Piero Dorazio datata 1979, “Teoria”, passata di mano per euro 15.000.

Collezione dedicata allo sci di fondo

Antonello da Messina. Dentro la pittura

Futuruins. L’estetica delle rovine

Le civiltà e il Mediterraneo

Leonardo. Un anno all’insegna del genio

Verrocchio, il maestro di Leonardo

Boldini e la Moda

I Ciardi. Paesaggi e giardini

Ottocento. L’arte Dell’italia tra Hayez e Segantini

Chagall. Sogno d’amore

ANDY WARHOL. L’alchimista degli anni Sessanta

Donne. Corpo e immagine tra simbolo e rivoluzione

Ricordando Arte Fiera

Ricami di carta. Un’antica arte cinese patrimonio immateriale dell’umanità

Volumi preziosi all’incanto

15 Years of Magix

Between Art&Fashion. Fotografie dalla collezione di Carla Sozzani

Sandy Skoglund. Visioni Ibride

VIVIAN MAIER. Street photographer

Mercanteinfiera Primavera 2019. Mostra internazionale di modernariato, antichità e collezionismo

Il Filo d’Arianna – Libri di Pregio Antichi e Moderni nel Labirinto – Mostra e Mercato

Mostre e Musei. In crescita visitatori e incassi a Firenze, Torino e Venezia

Modenantiquaria. Fiera d'Alto Antiquariato

C'era una volta...Antiquariato. Speciale Libri e Stampe Antichi

East Market, il mercatino vintage a Milano

Asta della Collezione Savoy Barcellona

Mercatino Antiquario di Ascoli