Meeting Art. Successo per la prima asta autunnale

PARTICOLARE DI: Emilio Scanavino del 1961, “Annunzio n.2”

Archiviata la prima asta autunnale promossa da Meeting Art. Domenica 30 settembre è stato battuto l’ultimo lotto dell’asta mista dedicata alle opere dell’Arte Moderna e Contemporanea, antiquariato, orologi e gioielli moderni e d’epoca. Le vacanze estive non sembrano aver scalfito l’interesse dei collezionisti, i quali alla prima chiamata si sono fatti trovare pronti e partecipi alla gara. Totale aggiudicato per euro 679.900 per il 78,98% dei lotti esitati. Tra i top lot, un olio su tela di Emilio Scanavino del 1961, “Annunzio n.2”, aggiudicato a euro 28.000 e l’opera di Piero Dorazio datata 1979, “Teoria”, passata di mano per euro 15.000.

Happy Days da Guinnes

Caravaggio. Oltre la tela

Archimede a Siracusa. Experience exhibition

La stanza di Mantegna. Capolavori dal museo Jacquemart-André di Parigi

I Macchiaioli. Arte italiana verso la modernità

Alphonse Mucha

Ottocento in collezione. Dai Macchiaioli a Segantini

Chagall. Colore e magia

Inside Magritte

Picasso. Metamorfosi

Andy Warhol

Pollock e la Scuola di New York

Roy Lichtenstein e la Pop Art Americana

Corriere dei Piccoli. 110 anni di fumetto in italia

Il mondo di JACOVITTI

Tex. 70 anni di un mito

Armi e Potere nell’Europa del Rinascimento

Idoli. Il potere dell’immagine

Paganini Rockstar

Milano e il Cinema

Fulvio Roiter Fotografie 1948-2007

Wildlife Photographer of The Year

Auto e Moto d’epoca a Padova. Il Salone dei sogni

Caravaggio. Oltre la tela

Il Ponte Casa d'Aste. Arredi antichi

C’era una volta Antiquariato…Speciale Disco

Carta d'Epoca. 11^ Mostra Mercato della Stampa e del Libro Antico

Tiferno Comics Fest & Games. XVI Mostra mercato del fumetto d'Autore

Klimt & Schiele. Eros e Psiche - Il Film

Lucca Comics & Games

FLASHBACK. La fiera più contemporanea di arte antica e moderna

Toscana Auto Collection. Mostra mercato scambio