Meeting Art. Successo per la prima asta autunnale

PARTICOLARE DI: Emilio Scanavino del 1961, “Annunzio n.2”

Archiviata la prima asta autunnale promossa da Meeting Art. Domenica 30 settembre è stato battuto l’ultimo lotto dell’asta mista dedicata alle opere dell’Arte Moderna e Contemporanea, antiquariato, orologi e gioielli moderni e d’epoca. Le vacanze estive non sembrano aver scalfito l’interesse dei collezionisti, i quali alla prima chiamata si sono fatti trovare pronti e partecipi alla gara. Totale aggiudicato per euro 679.900 per il 78,98% dei lotti esitati. Tra i top lot, un olio su tela di Emilio Scanavino del 1961, “Annunzio n.2”, aggiudicato a euro 28.000 e l’opera di Piero Dorazio datata 1979, “Teoria”, passata di mano per euro 15.000.

La collezione di etichette di vino di Franco Mantello

Caravaggio Napoli

Rinascimento visto da Sud. Matera, l’Italia meridionale e il Mediterraneo tra ‘400 e ‘500

Leonardo da Vinci. Disegnare il futuro

A passi di danza. Isadora Duncan e le arti figurative in Italia tra Ottocento e avanguardia

Carlo Fornara. Alle radici del Divisionismo 1890-1910

Pellizza da Volpedo. Sul fienile

Arshile Gorky: 1904-1948

Informale. Da Burri a Dubuffet, da Jorn a Fontana

Roy Lichtenstein. Multiple Visions

Baselitz – Academy

Unforgettable Umbria. L’arte al centro fra vocazione e committenza

Padre e figlio. Ettore Pistoletto Olivero, Michelangelo Pistoletto

Alan Ford. 50 anni insieme

BOOM! Italia 1950-1966. I vent’anni dell’entusiasmo

Verso il centenario. Federico Fellini. 1920-2020

Souvenir d’Italie. Disegni e Acquerelli della Collezione Horne

Atomi e nuvole. Le miniature di Cesare Franchi detto il Pollino

La Fratelli Toso: i vetri storici dal 1930 al 1980

Berenice Abbott. Topographies

Alfred Hitchcock. Nei film della Universal Pictures

Magnum’s First. La prima mostra di Magnum

Biennale di Venezia 2019. 79 artisti da tutto il mondo

Cèramica 2019. Tema di quest’anno “Rosso Montelupo”

Anno Leonardiano. Esposte due reliquie in anteprima mondiale

Giochi e giocattoli. Storia ed evoluzione