Il Ponte Casa d’Aste. Arredi antichi: le anticipazioni

Arredi, Disegni e Dipinti Antichi, Argenti, Historica, Tessuti e Tappeti in asta i prossimi 24, 25 e 26 ottobre

PARTICOLARE DI: Importante servizio da tavola in argento a superficie liscia e profili godronati con alcuni pezzi incisi con gli stemmi affiancati delle famiglie Doria e Visconti di Modrone; regalo di nozze in occasione del matrimonio tra il Marchese Andrea Doria e la Nobildonna Marina Visconti di Modrone. Italia, secolo XX - Valutazione 20.000,00 - 22.000,00€

La stagione delle aste a Palazzo Crivelli a Milano si aprirà ad ottobre con la vendita di Arredi, Disegni e Dipinti Antichi, Argenti, Historica, Tessuti e Tappeti (esposizione 19, 20, 21 ottobre). Tra i disegni antichi, si distingue per rarità e maestria un’ampia raccolta di 104 disegni e progetti per merletti e ricami, realizzati tra il 1625 e il 1640 (valutazione euro 28.000-30.000).

Presenti in asta anche importanti conferimenti di origine nobiliare. Significativo il nucleo di oltre 60 lotti provenienti dal casato milanese Doria Visconti, tra i quali si segnala un importante servizio da tavola in argento, con raffinate incisioni degli stemmi famigliari (valutazione euro 20.000-22.000), regalato in occasione del matrimonio tra il Marchese Andrea Doria e la Nobildonna Marina Visconti di Modrone.

Per i gourmand, sarà battuta una chicca della più alta cucina francese e internazionale: un presse canard marcato Elkington Plate (Inghilterra, inizio secolo XX). Singolare la collezione di arte “cinofila” composta da un’ottantina di lotti, tra dipinti e sculture raffiguranti cani di ogni razza, realizzati fra il XVIII e XX secolo tra Italia, Inghilterra e Francia. Tra i dipinti antichi si segnalano due opere di grande qualità: il Cristo Portacroce uno dell’ambito di Antonello da Messina negli anni probabilmente appena successivi alla sua morte (1479) (valutazione euro 40.000-50.000) e uno di area lombarda, riconducibile alla sensibilità di Daniele Crespi (valutazione euro 8.000-10.000). In catalogo anche un Ecce Homo, che rappresenta la prima opera che risulterebbe firmata dal figlio di Paris Bordon, Giovanni (doc. 1582 – 1613) (valutazione euro 16.000-18.000).

PARTICOLARE DI: GIOVANNI BORDONE(1582-1613) Ecce Homo Olio su tela cm 129x159 Firmato in basso a destra: "IOANES BORDON F.e" In cornice (difetti e restauri) Valutazione 16.000,00 - 18.000,00€

Tra i lotti di ambito storico-militare, di eccezionale importanza è la chiave in oro e smalti prodotta da Turner&Simpson di Birmingham nel 1936, eseguita per sua maestà Re Edoardo VIII (valutazione euro 10.000 - 11.000). Un grande busto in bronzo raffigurante Napoleone I imperatore, datato 1885 e recante la firma dello scultore Lorenzo Colombo (valutazione euro 1.400-1.500), sette medaglioni con miniature su avorio, un portasigarette anni ‘40 autografato da Benito Mussolini, Amedeo di Savoia, Pietro Badoglio, Italo Balbo, Rodolfo Graziani, Giuseppe Daodiace, Guglielmo Nasi e Luigi Frusci (valutazione euro 500-550).

Collezione dedicata allo sci di fondo

Antonello da Messina. Dentro la pittura

Futuruins. L’estetica delle rovine

Le civiltà e il Mediterraneo

Leonardo. Un anno all’insegna del genio

Verrocchio, il maestro di Leonardo

Boldini e la Moda

I Ciardi. Paesaggi e giardini

Ottocento. L’arte Dell’italia tra Hayez e Segantini

Chagall. Sogno d’amore

ANDY WARHOL. L’alchimista degli anni Sessanta

Donne. Corpo e immagine tra simbolo e rivoluzione

Ricordando Arte Fiera

Ricami di carta. Un’antica arte cinese patrimonio immateriale dell’umanità

Volumi preziosi all’incanto

15 Years of Magix

Between Art&Fashion. Fotografie dalla collezione di Carla Sozzani

Sandy Skoglund. Visioni Ibride

VIVIAN MAIER. Street photographer

Mercanteinfiera Primavera 2019. Mostra internazionale di modernariato, antichità e collezionismo

Il Filo d’Arianna – Libri di Pregio Antichi e Moderni nel Labirinto – Mostra e Mercato

Mostre e Musei. In crescita visitatori e incassi a Firenze, Torino e Venezia

Modenantiquaria. Fiera d'Alto Antiquariato

C'era una volta...Antiquariato. Speciale Libri e Stampe Antichi

East Market, il mercatino vintage a Milano

Asta della Collezione Savoy Barcellona

Mercatino Antiquario di Ascoli