Il Ponte Casa d’Aste. Arredi antichi: le anticipazioni

Arredi, Disegni e Dipinti Antichi, Argenti, Historica, Tessuti e Tappeti in asta i prossimi 24, 25 e 26 ottobre

PARTICOLARE DI: Importante servizio da tavola in argento a superficie liscia e profili godronati con alcuni pezzi incisi con gli stemmi affiancati delle famiglie Doria e Visconti di Modrone; regalo di nozze in occasione del matrimonio tra il Marchese Andrea Doria e la Nobildonna Marina Visconti di Modrone. Italia, secolo XX - Valutazione 20.000,00 - 22.000,00€

La stagione delle aste a Palazzo Crivelli a Milano si aprirà ad ottobre con la vendita di Arredi, Disegni e Dipinti Antichi, Argenti, Historica, Tessuti e Tappeti (esposizione 19, 20, 21 ottobre). Tra i disegni antichi, si distingue per rarità e maestria un’ampia raccolta di 104 disegni e progetti per merletti e ricami, realizzati tra il 1625 e il 1640 (valutazione euro 28.000-30.000).

Presenti in asta anche importanti conferimenti di origine nobiliare. Significativo il nucleo di oltre 60 lotti provenienti dal casato milanese Doria Visconti, tra i quali si segnala un importante servizio da tavola in argento, con raffinate incisioni degli stemmi famigliari (valutazione euro 20.000-22.000), regalato in occasione del matrimonio tra il Marchese Andrea Doria e la Nobildonna Marina Visconti di Modrone.

Per i gourmand, sarà battuta una chicca della più alta cucina francese e internazionale: un presse canard marcato Elkington Plate (Inghilterra, inizio secolo XX). Singolare la collezione di arte “cinofila” composta da un’ottantina di lotti, tra dipinti e sculture raffiguranti cani di ogni razza, realizzati fra il XVIII e XX secolo tra Italia, Inghilterra e Francia. Tra i dipinti antichi si segnalano due opere di grande qualità: il Cristo Portacroce uno dell’ambito di Antonello da Messina negli anni probabilmente appena successivi alla sua morte (1479) (valutazione euro 40.000-50.000) e uno di area lombarda, riconducibile alla sensibilità di Daniele Crespi (valutazione euro 8.000-10.000). In catalogo anche un Ecce Homo, che rappresenta la prima opera che risulterebbe firmata dal figlio di Paris Bordon, Giovanni (doc. 1582 – 1613) (valutazione euro 16.000-18.000).

PARTICOLARE DI: GIOVANNI BORDONE(1582-1613) Ecce Homo Olio su tela cm 129x159 Firmato in basso a destra: "IOANES BORDON F.e" In cornice (difetti e restauri) Valutazione 16.000,00 - 18.000,00€

Tra i lotti di ambito storico-militare, di eccezionale importanza è la chiave in oro e smalti prodotta da Turner&Simpson di Birmingham nel 1936, eseguita per sua maestà Re Edoardo VIII (valutazione euro 10.000 - 11.000). Un grande busto in bronzo raffigurante Napoleone I imperatore, datato 1885 e recante la firma dello scultore Lorenzo Colombo (valutazione euro 1.400-1.500), sette medaglioni con miniature su avorio, un portasigarette anni ‘40 autografato da Benito Mussolini, Amedeo di Savoia, Pietro Badoglio, Italo Balbo, Rodolfo Graziani, Giuseppe Daodiace, Guglielmo Nasi e Luigi Frusci (valutazione euro 500-550).

La collezione di etichette di vino di Franco Mantello

Caravaggio Napoli

Rinascimento visto da Sud. Matera, l’Italia meridionale e il Mediterraneo tra ‘400 e ‘500

Leonardo da Vinci. Disegnare il futuro

A passi di danza. Isadora Duncan e le arti figurative in Italia tra Ottocento e avanguardia

Carlo Fornara. Alle radici del Divisionismo 1890-1910

Pellizza da Volpedo. Sul fienile

Arshile Gorky: 1904-1948

Informale. Da Burri a Dubuffet, da Jorn a Fontana

Roy Lichtenstein. Multiple Visions

Baselitz – Academy

Unforgettable Umbria. L’arte al centro fra vocazione e committenza

Padre e figlio. Ettore Pistoletto Olivero, Michelangelo Pistoletto

Alan Ford. 50 anni insieme

BOOM! Italia 1950-1966. I vent’anni dell’entusiasmo

Verso il centenario. Federico Fellini. 1920-2020

Souvenir d’Italie. Disegni e Acquerelli della Collezione Horne

Atomi e nuvole. Le miniature di Cesare Franchi detto il Pollino

La Fratelli Toso: i vetri storici dal 1930 al 1980

Berenice Abbott. Topographies

Alfred Hitchcock. Nei film della Universal Pictures

Magnum’s First. La prima mostra di Magnum

Biennale di Venezia 2019. 79 artisti da tutto il mondo

Cèramica 2019. Tema di quest’anno “Rosso Montelupo”

Anno Leonardiano. Esposte due reliquie in anteprima mondiale

Giochi e giocattoli. Storia ed evoluzione