Capolavori moderni e impressionisti all’incanto

Asta Pandolfini, il 29 ottobre presso il Centro Svizzero di Milano

PARTICOLARE DI: Lotto 32 - Picasso “Nature morte au citron, à l’orange et au verre” - 1914 - firmato in alto a destra - olio su tela - cm 24x40,7 - Stima : euro 800.000/1.200.000

L’asta “Tesori ritrovati Impressionisti e capolavori moderni da una raccolta privata” rappresenta un ulteriore passo avanti di Pandolfini nel lungo viaggio intrapreso agli inizi degli anni duemila. Il catalogo coglie una sfida per la casa d’aste dato che, per la prima volta in Italia, viene proposta una pubblicazione che racchiude dipinti e sculture realizzati dalla fine del XIX secolo alla metà del ‘900, passando dalle opere dei maestri italiani dell’800 fra cui Zandomeneghi, Segantini e De Nittis a quelle degli impressionisti francesi come Pissarro e Monet, e da Van Gogh ai dipinti moderni internazionali di autori come Picasso, Picabia e Chagall. Molte sono le opere di rilievo internazionale che saranno proposte nel catalogo fra le quali si segnalano l’eccezionale opera di Giacomo Balla Finestra di Düsseldorf, dipinta nel 1912 durante il soggiorno dell’artista nella città renana. Saranno in catalogo anche due opere di Vincent Van Gogh: Pollard Willow un gessetto nero su carta di grande qualità, eseguito tra il 1881 e l’82, e una Natura Morta opera su tela realizzata nel 1885 circa. Due anche le opere di Vasilij Vasil’evič Kandinskij, Dunn und Flecking Souple e Sestre-Abends, la prima, siglata e datata ’31, è una china e anilina su carta, applicata su cartoncino, preparata con acquarello azzurro, mentre la seconda è un olio su tela applicata su cartoncino pressato del 1905. Ancora: tra le opere di Pizzarro, Monet, Manet, Magritte, Toulouse Lautrec, Cézanne si segnalano Samois. Étude N.11, uno dei pannelli della seria dedicata alla Senna, dipinti da Paul Signac sul finire degli anni ’90.

Poi i grandi maestri italiani del secolo XIX e XX, tra questi grande spazio sarà dato alle opere di Zandomeneghi del quale viene presentato Femme au bouquet, opera del 1914 anno in cui alla Biennale di Venezia gli viene dedicata una mostra di quaranta opere per celebrare anche nella sua terra natia il successo ottenuto in Francia.  Da ricordiamo anche Segantini con Savognino d’inverno, paese dei Grigioni soggetto di molte sue opere, Giuseppe De Nittis con il piccolo e intenso ritratto del 1871 circa, Uomo con cappello e pipa, Vittorio Matteo Corcos con Donna con cane del 1885, e Umberto Boccioni con Donna che legge, un lavoro a inchiostro e gessetti colorati su carta eseguito nel 1909.
Infine tra i grandi artisti moderni internazionali, un’importante Natura morta del 1944 di Pablo Picasso.
In catalogo anche la bellissima opera su cartoncino di Chagall, Musico con gallo e personaggi.
L’asta si terrà a Milano il 29 Ottobre 2019 nella sede di vendita milanese di Pandolfini presso il Centro Svizzero in via Palestro 2, e sarà preceduta da una serie di esposizioni.

•PER MAGGIORI INFORMAZIONI: www.pandolfini.it

Dopo tre mesi di mancata pubblicazione, esce il numero estivo di COLLEZIONARE

XXVI Artigianato e Palazzo a Firenze, Giardino Corsini

30° Mostra Scambio Auto e Moto d’epoca, a Bastia Umbra (PG)

Il tempo di Caravaggio. Capolavori della collezione di Roberto Longhi

Castello Sforzesco Un museo a cielo aperto

Riaprono due luoghi della cultura a Bologna e Ravenna

Il MIC di Faenzai

La Collezione Peggy Guggenheim

FIRENZE. Si risveglia il giardino di Boboli

Reggia di Monza. Di nuovo fruibile il percorso museale

100/900 apre l’estate del Museo Novecento

Venaria Reale 2020. La Meraviglia sul far della sera

Carteggi al femminile alla Biblioteca Ambrosiana

Baldassarre Castiglione e Raffaello.Volti e momenti della vita di corte

Sotto il cielo di Nut. Egitto divino

Gli Etruschi e il MANN

Orazio Borgianni. Un genio inquieto nella Roma di Caravaggio

Affreschi urbani. Piero incontra un artista chiamato Banksy

Io, Renato Guttuso

Fornasetti Theatrum Mundi

De Pisis

Il sogno di Lady Florence Phillips. La Collezione della Johannesburg Art Gallery

Antonio Ligabue. Incompreso - La vita di Antonio Ligabue attraverso le sue opere

Il Mondo di Leonardo. Codici interattivi, macchine, disegni

Anime Manga. Storie di maghette, calciatori e robottoni

Storie di pagine dipinte Miniature recuperate dai carabinieri

L’invenzione della felicità”

Robert Doisneau

Prisma di sguardi

Rombi di motore online alla Casa d’Aste Pandolfini

“13 ritratti in vetrina” alla Casa de Rodis di Domodossola

VENEZIA La campagna raccolta fondi lanciata dalla Collezione Peggy Guggenheim

ASTA FINARTE Ottimo risultato per la “Jewelry week”

Villa Bardini a Firenze riparte con "Cinema in Villa"

Mostra d’antiquariato  "L’Antico e le Palme"